ОТЧЁТ о проделанной работе за 2012 год. >>

Муниципальное автономное учреждение "ФОЦ "Олимп" г.Фрязино" объявляет набор в группы >>

Рейтинг@Mail.ru

Чемпионат Московской области по баскетболу среди мужских команд

Суперлига чемпионата Московской области, где выступает баскетбольный клуб «Фрязино», является сильнейшим дивизионом подмосковного любительского баскетбола. Соревнования также имеют статус первенства России среди команд первой лиги. В новом сезоне борьбу за звание лучшей команды московского региона будут вести десять коллективов. На первом этапе турнира, в так называемом регулярном чемпионате, клубы сыграют между собой в два круга. Затем восемь лучших команд по итогам первого этапа продолжат турнир в серии плей-офф, то есть в матчах навылет.

Первую игру нового чемпионата баскетбольный клуб «Фрязино» провел на домашней площадке городского Дворца спорта против дебютанта суперлиги - команды Зеленограда. В прошлом сезоне зеленоградцы выиграли соревнования в первой лиге и получили право на повышение в классе. Команда из Фрязино, напротив, уже на протяжении долгих лет играет в элитном дивизионе областного чемпионата, является одной из сильнейших баскетбольных дружин Московской области. Поэтому собравшиеся на трибунах болельщики нисколько не сомневались в том, что наши ребята смогут победить своих соперников из столицы. Перед началом встречи основных составов команд произошло очень приятное для игроков фрязинского клуба событие – представители областной федерации баскетбола наградили баскетбольный клуб «Фрязино» за общекомандное третье место по итогам прошлого чемпионата Подмосковья среди команд суперлиги. Безусловно, эта процессия положительно сказалась на настроении фрязинцев перед матчем, придала им позитивных эмоций. С первых минут стартовой четверти наши земляки завладели игровым преимуществом. Получались быстрые проходы, не было проблем с реализацией бросков по кольцу. Как следствие, уже по истечении первых десяти минут игры баскетбольный клуб «Фрязино» имел преимущество над соперниками в семь очков. В начале второй четверти встречи, благодаря очередному блестяще проведенному отрезку игры, фрязинцы еще больше увеличили разрыв в счете - до тринадцати очков. Наставнику гостей ничего не оставалось, как взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу баскетболистам из Зеленограда. Они наладили командные действия, более аккуратно стали проводить атаки, усилили игру в обороне. В игре нашей команды, наоборот, наметился некий спад. Ребята в простых ситуациях теряли мяч, не могли завершить свои комбинации точными попаданиями в корзину. В итоге, гости сократили отставание в счете до пяти очков. На большее зеленоградцев не хватило. В ход пошло тайное оружие фрязинских баскетболистов – трехочковые броски. Несколько попаданий с дальней дистанции вновь упрочили лидерство баскетбольного клуба «Фрязино». Все вопросы относительно победителя были сняты в начале третьей четверти матча. Два точных трехочковых броска подряд в исполнении Оганнеса Мартиросяна буквально нокаутировали гостей. В дальнейшем они так и не смогли ничего противопоставить поймавшим кураж фрязинцам. Особенно на площадке выделялся Оганнес Мартиросян. Он просто блестяще действовал на подборах, раздавал красивые передачи партнерам, радовал болельщиков снайперскими навыками и так называемыми бросками «сверху»…

В победе фрязинских баскетболистов уже никто не сомневался. Оставался лишь один вопрос – смогут ли ребята достичь гроссмейстерского рубежа в сто набранных за матч очков. Конечно, в этот знаменательный день, когда стартовал новый баскетбольный сезон, команда просто не могла не порадовать своих болельщиков. Итог встречи - 101:68 в пользу баскетбольного клуба «Фрязино».

В матче против Зеленограда в качестве главного тренера фрязинского клуба дебютировал известный в нашем городе баскетболист Станислав Фомочкин. Совсем недавно Станислав сам выступал в составе команды, в прошлом сезоне исполнял обязанности главного тренера клуба. И вот, с начала этого чемпионата он официально возглавил команду.

Станислав Фомочкин вместе с экс-наставником нашей команды мастером спорта Игорем Черновым в этом сезоне будет выступать за второй состав клуба. По итогам прошлого чемпионата фрязинские дублеры стали лучшими в суперлиге чемпионата области. Заслуженные награды ребятам были вручены перед началом матча с Зеленоградом. Кстати, и в этой встрече дублирующий состав баскетбольного клуба «Фрязино» показал вполне чемпионскую игру – наши земляки одержали уверенную победу со счетом 63:34.

Следующий матч баскетбольный клуб «Фрязино проведет в Лобне против одноименной местной команды. А во Фрязино матчи баскетбольной суперлиги вернутся еще не скоро. Лишь в самом начале зимы, 1 декабря, в гости к фрязинцам пожалует баскетбольный клуб «Истра».

Текст подготовили: Александр и Николай КРУГЛОВЫ.